Instagram ikoon Facebook ikoon
Terviserajad logo
Иллюстрация
Новости

Призыв: давайте наберем 100 000 километров по тропам здоровья Эстонии

Фонд Eesti Terviserajad SA приглашает людей отметить день рождения Эстонии физической активностью, полезной для здоровья. Инициатива «На здоровье Республики!» будет проходить с 20 по 28 февраля и ставит перед участниками цель преодолеть рекордные 100 000 км.

По словам руководителя фонда «Эстонские тропы здоровья» (Eesti Terviserajad SA) Ало Лыоке, на трассы приглашаются все – хоть в одиночку, хоть вместе с семьей или с близкими друзьями. «Движение на свежем воздухе – это безопасный способ заниматься спортом и очень полезный подарок как самим себе, так и своей семье и всей Эстонии. Мы хотим пригласить людей выйти на улицу, чтобы отметить этот праздник, и в то же время дать им новые идеи для движения», – говорит Лыоке. Так на неделе, когда празднуется День независимости, а также на предыдущей неделе, организуются лыжные тренировки, походы и соревнования. За этот длительный, почти девятидневный период можно не раз приходить на тропу здоровья и пробовать разные виды спорта – кататься на лыжах или коньках либо ходить в зимние туристические походы. Лыоке добавил, что, как он надеется, каждый найдет возможность для безопасной движения, а также будет благожелательно считаться и с другими пешеходами, пешими туристами и лыжниками.

Как и в предыдущие годы, подсчет пройденных километров будет проходить в режиме реального времени на сайте «Эстонских троп здоровья» www.terviserajad.ee, и для этого всем участникам движения необходимо будет после посещения тропы здоровья ввести пройденное расстояние на сайте. Также будут учитываться и расстояния, пройденные за пределами официальных троп здоровья, открытых круглосуточно – например, в парках и лесах. Таким образом, каждый сможет найти место рядом с домом для безопасного движения. «Мы суммируем все километры, зарегистрированные за девять дней. В этом году мы надеемся набрать рекордные 100 000 километров, поэтому важен вклад каждого!», – отмечает Лыоке. В предыдущие годы в рамках этой инициативы больше всего, 65 0000 км, было набрано в 2018 году. Кроме того, все участники движения смогут делиться фотографиями и видео в социальных сетях, с хэштегом #healthy.

Во время праздничной недели, когда отмечается годовщина создания Республики, и на предшествующих ей выходных на тропах здоровья по всей Эстонии будет проводится целый ряд мероприятий, в том числе Тартуский марафон, VII Нарвский лыжный заезд по тропам здоровья Пяхклимяэ, лыжный этап Тюриской лыжной зимы 2021 г., «Лыжный марафон для каждого» по тропе здоровья Ярваканди, Йыулумяэский зимний триатлон, крупнейшее лыжное мероприятие на острове Хийумаа – Хийумааский лыжный заезд по тропе здоровья Палукюла, Таллиннский марафон в Кырвемаа, а также открытые уроки катания на лыжах в Падизе, Кейла, Маммасте, Тарту и многих других местах. Кроме того, все желающие приглашаются принять участие в 18-м Президентском походе, который продлится до конца февраля.

Более подробную информацию можно найти на сайте www.terviserajad.ee и на странице мероприятия в Facebook https://bit.ly/Vabariigiterviseks.

Фонд Eesti Terviserajad SA был основан в 2005 году компаниями Merko Ehitus, Swedbank и Eesti Energia. На сегодняшний день фонд со своими тропами стал одним из самых влиятельных факторов, влияющих на физическую активность жителей Эстонии. В общей сложности в Эстонии имеется более 1100 километров троп здоровья, используемых круглый год, которые, по оценкам, посещаются 6 миллионов раз в год и обслуживаются коллективом из 200 мастеров по обслуживанию таких трасс.

Поделиться
Вернуться наверх Наверх

Другие новости